[1627 ELZEVIER] Daniel HEINSIUS - Aristarchus... - Lot 309 - Morel de Westgaver

Lot 309
Estimation :
100 - 125 EUR
Resultaten met kosten : 80EUR
[1627 ELZEVIER] Daniel HEINSIUS - Aristarchus sacer, sive ad Nonni in Iohannem metaphrasin exercitationes [...]. Lugduni Batavorum, ex officinâ Bonaventurae & Abrahami Elzevir., 1627. 2 parties reliées en un volume in-8, parchemin, titre manuscrit au dos (dos partiellement détaché). [116], 225, [39] p.; 551, [49] pp. Marque typographique au titre. Texte grec et latin en vis-à-vis. ÉDITION ORIGINALE de cette édition critique de la «Paraphrase» en vers de l’évangile selon Jean, par Nonnos de Panopolis (Ve siècle). L’humaniste néerlandais Heinsius fut le premier à attaquer sévèrement ce texte qui avait connu jusque-là un vif succès dans les milieux humanistes, depuis l’édition princeps de 1504. Willems, 276. STCN, 832849898. Berenice Verhelst, «Nonnus, of Panopolis», in Oxford Classical Dictionary, éd. en ligne. JOINT, DU MÊME: - Poematum editio nova [...]. Lugduni Batavorum, sumptibus Elzeviriorum et Iohannis Mairii (typis Isaaci Elzevirii), 1621. 2 parties en 1 volume petit in-8, parchemin à recouvrement, titre manuscrit au dos. [8], 474 [i.e. 478], [2 bl.] ; [8], 167 [i.e. 165], [19] pp. (1 f. déchiré sans perte). 2e titre en rouge et noir. Première édition collective, en partie originale. Portrait d’Homère en médaillon (p. 164). Nombreux poèmes en grec dans la première partie. La seconde partie, De contemptu mortis, qui reproduit l’édition in-4 parue la même année, a été mise en vente séparément. Willems, 187. STCN, 832974838. ENSEMBLE 2 VOLUMES.