[1637 ELZEVIER] Johannes CLOPPENBURG - Sacrificiorum... - Lot 311 - Morel de Westgaver

Lot 311
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 85EUR
[1637 ELZEVIER] Johannes CLOPPENBURG - Sacrificiorum patriarchalium schola. Lugd[uni] Batav[orum], ex officina Elseviriorum, 1637. Petit in-12, reliure de Capé: veau glacé, double filet d'encadrement doré sur les plats, dos fileté à cinq nerfs, pièce de titre maroquin rouge, tranches dorées, dentelle intérieure (dos et mors frottés, mors supérieur fragile). [8], 240, [16] pp. Marque au solitaire sur le titre. Willems, 455. STCN, 832762482. Charmant volume réunissant les ex-libris de deux grands collectionneurs d'éditions elzéviriennes: Jacques Vieillard, collectionneur bordelais et C. Pieters (n° 25). C’est à Paris, au cours de ses études, que Charles-Joseph PIETERS (Gand, 1782 - 1863) se laisse gagner par la passion des livres. Après la révolution de 1830, il regagne Paris et y suit toutes les ventes de livres et forme le noyau de sa bibliothèque. Il reviendra définitivement à Gand en 1837. Parmi sa bibliothèque “à la Nodier”, Alphonse Willems, y remarqua une collection d’Elzeviers en petit format dont il dira que c’est l’une des plus précieuses d’Europe. Le bibliophile devient bibliographe. On lui doit le mérite d’être le premier à avoir tenté dans ses «Annales de l’imprimerie elzevirienne ou Histoire de la famille des Elzevier et de ses éditions» de coordonner les annales des Elzevier. Biographie nationale, XVII, 486-488.