[1642 ELZEVIER] Marcus Tullius CICERO -... - Lot 313 - Morel de Westgaver

Lot 313
Estimation :
250 - 300 EUR
Resultaten met kosten : 300EUR
[1642 ELZEVIER] Marcus Tullius CICERO - Opera. Cum optimis exemplaribus accurate collata. Lugd[uni] Batavorum, ex officina Elzeviriana, 1642. 10 volumes petit in-12 (132 mm), maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement sur les plats, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre et de tomaison, tranches dorées (dos uniformément passés, quelques griffures et taches, erreur de tomaison au dos, 3 coiffes supérieures partiellement arrachées). Titre gravé inclus dans la pagination et un portrait de Cicéron dans le tome I. Texte établi par J. Gruter. Édition dédiée au diplomate Guillaume Boreel, très jolie et fort recherchée. Provenance: ex-libris du baron Louis Alexandre de Cambon (Toulouse, 1771 - Paris, 1837), magistrat et homme politique français, gravé par J. Mercadier. Willems, 535. STCN, 832705098.