[1642 ELZEVIER] Marcus Tullius CICERO -... - Lot 314 - Morel de Westgaver

Lot 314
Estimation :
125 - 150 EUR
Resultaten met kosten : 100EUR
[1642 ELZEVIER] Marcus Tullius CICERO - Opera. [Tome I seul]. Lugd[uni] Batavorum, ex officina Elzeviriana, 1642. In-12, maroquin rouge de l’époque, double cadre de filets et pointillé dorés, fleuron filigrané dans les angles du cadre intérieur, chiffre doré au centre, dos à nerfs orné et doré, roulette sur les coupes, roulette sur les chasses, tranches dorées (petit travail de ver aux mors, coins émoussés). [22], 768 pp. Titre gravé compris dans la pagination, un portrait de Cicéron. EXEMPLAIRE AU CHIFFRE DE MATHIEU MOLÉ (1584-1656), président au parlement de Paris puis garde des sceaux, éminent bibliophile dont la plupart des livres furent reliés par Le Gascon (Armorial du Bibliophile, I: 119). Déchirure sans manque p. 195.