[1644 ELZEVIER] Claudius SALMASIUS [= Claude... - Lot 316 - Morel de Westgaver

Lot 316
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 120EUR
[1644 ELZEVIER] Claudius SALMASIUS [= Claude SAUMAISE] - Epistola ad Andream Colvium: super cap. XI. primae ad Corinth. epist. de caesarie virorum et mulierum coma. Lugd[uni] Batavorum, ex officinâ Elzeviriorum, 1644. In-8, parchemin à recouvrement, titre manuscrit au dos. 747, [1 (errata)] pp. Titre en rouge et noir avec la marque au solitaire, compris dans la pagination. Controverse de l'humaniste protestant, Claude Saumaise (Semur-en-Auxois, 1588 - Spa, 1653) sur la longueur de la chevelure à la suite de la mode des cheveux longs lancée par Louis XIII qui agita les plus fameux docteurs de l'église évangélique hollandaise. Willems conclut en ces termes: «Toute cette érudition fut dépensée en pure perte. Le public resta indifférent. En dépit des objurgations et des anathèmes, la mode prévalut, et chacun continua à se coiffer à sa guise.» Willems, 580. STCN, 832725196. Provenance: ex-libris Jacques Vieillard. JOINTS: - Claudius SALMASIUS - Miscellae defensiones pro Cl. Salmasio, de variis observationibus & emendationibus ad jus Atticum et Romanum pertinentibus. Lugduni Batavorum, Ex officina Ioannis Maire, 1645. In-8, basane fauve, filet d'encadrement doré sur les plats, dos à trois nerfs (reliure légèrement frottée, déchirure à la coiffe supérieure). [40], 888, [35], [1 bl.] pp. Marque typographique au titre. STCN, 840224168. - Quintus Septimus Florens TERTULLIANUS - Liber de Pallio Claudius Salmasius ante mortem recensuit, explicavit, notis illustravit. Lugduni Batavorum, ex officinâ Joannis Maire, 1656. In-8, parchemin à recouvrement, titre manuscrit au dos. [16], 475, [76] pp. Titre en rouge et noir, compris dans la pagination, illustré d'une grande vignette. Dans l'esprit de ses guides spirituels, Casaubon (Genève, 1559 - Londres, 1614) et Scaliger (Agen, 1540 - Leyde, 1609), Saumaise publia cette édition critique du «Liber de Pallio» de Tertullien dans laquelle il étudia la mode vest