[1645 ELZEVIER] [Manuel FERNANDES DE VILA... - Lot 317 - Morel de Westgaver

Lot 317
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 550EUR
[1645 ELZEVIER] [Manuel FERNANDES DE VILA REAL ]- Le politique très chrestien ou Discours politiques sur les actions principales de la vie de feu monseigneur l'Éminentissime cardinal duc de Richelieu. Paris, s.n., 1645. Petit in-12, parchemin à recouvrement, titre manuscrit au dos. [28], 308 pp. Frontispice et titre inclus dans la pagination. Cette apologie des principaux actes du cardinal de Richelieu, rédigée par le diplomate portugais, M. Fernandes de Vila Real (Lisbonne, 1608 - Terreiro do Paço, 1652) en poste en France, fut traduite de l'espagnol par François de Grenaille (Uzerche, 1616 - 1680). Véritable Elzevier, dont il fut fait une contrefaçon moins belle en 1647. Willems, 593. STCN, 853057338. JOINTS: - [Paul COLOMIÈS] - Mélanges historiques de P. C. Utrecht, Pierre Elzevier, 1692. In-12, veau brun, dos fleuronné à quatre nerfs, pièce de titre. 109 pp. L'auteur, rochelais, est nommé dans la préface. Supercherie, volume exécuté en France, vraisemblablement dans une officine toulousaine (Quérard). Willems, 2168: faux Elzevier. STCN, 066391156. - [Pierre DU MOULIN] - Reflexions sur le II. & III. chapitres de la Politique de France de Monsieur P. H., marquis de C., ou il censure le clergé de Rome, & les huguenots. Par le sieur de L'Ormegrigny. Cologne, Pierre de la Place, 1671. In-12, parchemin, titre manuscrit au dos. 164, [1], [3 bl.] p. Marque typographique à la sphère au titre. Willems, 1606. STCN, 289591775 (Printed in 's Gravenhage by A. Leers (Rahir)). Provenance: étiquette de la librairie Raymond Clavreuil. - Hardouin de PÉREFIXE - Histoire du Henry le Grand. Amsterdam, Daniel Elzevier, 1664. In-12, parchemin orné, dos à trois nerfs (reliure en mauvaise condition). [12], 566, [20], [2 bl.] pp. Frontispice gravé et titre inclus dans la pagination. Willems, 1346: «La meilleure et la plus complète des quatre éditions de ce livre données par les Elzevier d'Amsterd