[1645 ELZEVIER] Gerardus Joannes VOSSIUS... - Lot 318 - Morel de Westgaver

Lot 318
Estimation :
60 - 80 EUR
Resultaten met kosten : 300EUR
[1645 ELZEVIER] Gerardus Joannes VOSSIUS - De vitiis sermonis, et glossematis Latino-barbaris, libro quatuor [...]. Amstelodami, apud Ludovicum Elzevirium, 1645. In-4, veau brun, aux armes de Beaumont sur les plats, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre (restaurations). [32], 824, [81], [1 bl.] pp. Marque typographique à la Minerve au titre. Willems, 1033. STCN, 853011737. Lille; Rietstap B-153; pas dans Olivier. JOINTS, DU MÊME: - Poeticarum institutionum, liberi tres. [RELIÉS À LA SUITE DU MÊME:] 1) De artis poeticae natura, ac constitutione liber. 2) De imitatione cùm oratoriâ, tum praecipuè poeticâ; deque recitatione veterum, liber. Amstelodami, apud Ludovicum Elzevirium, 1647. 3 parties reliées en 1 volume in-4, veau brun, double filet d'encadrement doré sur les plats, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre (reliure entièrement épidermée). 1) [20], 89; 192; 119, [1 bl.], [10 (addenda)] pp. L'index a été relié tout en fin du volume. Marque typographique à la Minerve sur le titre du premier livre. 2) [8], 86, [13], [1 bl.] pp. Titre en rouge et noir, marque typographique à la Minerve. 3) [8], 62, [8], [2 bl.]; [50 (index des Institutionum poeticarum)] pp. Titre en rouge et noir, marque typographique à la Minerve. Willems, 1054. STCN, 852314639, 852314728 & 061263842. Provenance: cachet d'appartenance sur la garde annotée. Quelques brunissures, rousseurs et piqûres, l'une ou l'autre salissure. - De historicis Graecis libri IV. Lugduni Batavorum, ex officinâ Ioannis Maire, 1651. [RELIÉS À LA SUITE DU MÊME:] De quatuor artibus popularibus, de philologia, et scientiis mathematicis ... libri tres. Amstelædami, ex typographeio Ioannis Blaeu, 1650. 2 ouvrages reliés en 1 volume in-4, parchemin, titre manuscrit au dos (dos et premier plat entièrement brunis). 1./ [4], 549, [54] pp. Marque typographique au titre. Mention manuscrite ancienne d'appartenance: Jo. Henr. Feltzii. STCN, 1