[1648 ELZEVIER] Laura CERETA / Anna Maria... - Lot 319 - Morel de Westgaver

Lot 319
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 500EUR
[1648 ELZEVIER] Laura CERETA / Anna Maria VAN SCHURMAN - Laurae Ceretae Brixiensis feminae clarissimæ Epistolae jam primum è M S in lucem productae à Iacobo Philippo Tomasino, qui eius vitam, & notas addidit [...]. Patavij [=Padua], Typis Sebastiani Sardi, 1640. [RELIÉ À LA SUITE:] Anna Maria van SCHURMAN - Nobiliss. virginis Annæ Mariae à Schurman, Opuscula Hebraea, Graeca, Latina, Gallica. Prosaica & metrica. Lugd. Batavor. [=Leiden], ex officinâ Elseviriorum, 1648. 2 volumes reliés en 1 volume in-8, parchemin, titre manuscrit au dos. 1. [20 (portrait inclus)], 230, [10] pp. Portrait de l'auteure en frontispice. ÉDITION ORIGINALE d’un des premiers écrits féministes en Europe, par l’humaniste italienne Laura Cereta (1469-1499), qui y défend le droit des femmes à l’éducation, critique l’oppression maritale et donne d'intéressants détails sur la vie privée d’une femme de son temps. 2. [2 (portrait)], [6], 374, [2 bl.] pp. Portrait de l'auteure en frontispice. ÉDITION ORIGINALE. Willems, 649. STCN, 83370219X Recueil épistolaire édité par le théologien calviniste et correspondant de l'auteure Friedrich Spanheim (1600-1649) et imprimé par Bonaventure Abraham Elzevier. Avec des lettres à J. Van Bewerijck, A. Rivet, Cl. Saumaise, A. Vorstius, D. Heinsius, J. de Laet, C. Huygens, etc., certaines en caractères hébreux ou grecs. Anna Maria Van Schurman (1607-1678), poétesse, érudite et artiste néerlandaise, fut l’un des piliers de la communauté religieuse des Labadistes, formée autour de Jean de Labadie. Complet du portrait en médaillon de l'auteure, dessiné et gravé par elle-même, qui manque souvent; marque au Solitaire sur le titre.