[1648 ELZEVIER] Elias SCHEDIUS - De diis... - Lot 321 - Morel de Westgaver

Lot 321
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 260EUR
[1648 ELZEVIER] Elias SCHEDIUS - De diis Germanis, sive Veteri Germanorum, Gallorum, Britannorum, Vandalorum religione syngrammata quatuor. Amsterodami, apud Ludovicum Elzevirium, 1648. In-8, parchemin, titre manuscrit au dos. [32], 505, [22], [1 bl.] pp. Titre gravé compris dans la pagination. Willems, 1072 qui précise que l'ouvrage est dû à Fr. Hackius de Leyde. STCN, 852315236. Galerie de ver marginale en fin de l'ouvrage. JOINTS: - PETRONIUS ARBITER - Satyricon, ejusdemque fragmenta, illustrata hac nova editione I. Bovrdelotii notis criticis, et glossario Petroniano. Lugd[uni] Batav[orum], Iustum Livium, 1645. In-12, veau brun (reliure en mauvaise condition). Marque à la justice tenant le glaive et la balance. Willems, 1638. STCN, 833464787. Exemplaire de travail. - Johannes SCHILD - De Caucis, nobilissimo veteris Germaniae populo, libri duo. Lugd[uni] Batav[orum], ex officina Francisci Hackii, 1649. In-8, parchemin (reliure bâillante). Histoire des Chauques, tribu de la Germanie antique, issue des tribus dites «du Rhin», et appartenant à la culture de Jastorf Provenance manuscrite ancienne au titre: D. Arnaldo. Tête courte de marge. STCN 117765767. - Carolus PASCHALIUS [= Carlo PASQUALI] - Coronae. Opus X. libris distinctum; quibus res omnis coronaria è priscorum eruta & collecta monumentis continetur. Lugduni Batavorum, ex officinâ Joannis à Gelder, 1671. In-8, veau brun, filet doré d'encadrement sur les plats, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre, tranches rouges (coiffes arrachées, mors légèrement frottés). Le colophon porte l'adresse de Abrahamus Verhoef. Vignette illustrée d'une tortue et d'une devise. STCN, 83341481X. ENSEMBLE 4 VOLUMES.