[1652 ELZEVIER] Titus Maccius PLAUTUS -... - Lot 324 - Morel de Westgaver

Lot 324
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 1 000EUR
[1652 ELZEVIER] Titus Maccius PLAUTUS - Comoediae superstites XX. Accuratissimè editae. Amstelodami, typis Ludovici Elzevirii, 1652. In-16, veau brun à semé de fleurs de lis et bordure, dos fleuronné à quatre nerfs, tranches dorées. 715, [5] pp. Titre gravé inclus dans la pagination. Deux éditions, à la pagination identique parurent la même année. Seconde édition dont Willems doute qu'elle soit issue des presses elzeviriennes. Willems, 1152. STCN, 090527437 (Catchword A2: Bene). JOINTS: - AULUS GELLIUS - Noctes Atticae Editio nova et prioribus omnibus docti hominis cura multo castigatior. Amstelodami, apud Ludovicum Elzevirium, 1651. Petit in-12, reliure postérieure demi-basane blonde, dos lisse fileté, pièce de titre, titre gravé remonté sur le premier plat (reliure frottée). [48 (dont le titre gravé remonté sur le premier plat)], 498, [124] pp. Sans les 2 f. bl. Willems, 1127. STCN, 852882688. - Claudius CLAUDIANUS - Cl. Claudiani Quae exstant Nic. Heinsius, Dan. F. recensuit ac notas addidit. Accedunt quaedam hactenus non edita. Amstelodami, typis Ludovici Elzevirii, 1650. In-24, parchemin, guirlande entourant les plats décoré d'un fleuron aux angles et d'un grand fleuron au centre, dos orné. 256 pp. L'exemplaire ne correspond pas à la collation de Willems, 1102 mais est conforme à celle du STCN, 852456301. - Conciones et orationes ex historicis Latinis excerptae [...]. Amstelodami, apud Danielem Elsevirium, 1662. In-12, parchemin, dos lisse, titre en lettres dorées au dos. [12], 382, [13], [1 bl.] pp. Frontispice gravé et titre compris dans la pagination. Marque typographique à la Minerve au titre. Willems, 1282. stcn, 093408560. Ratures sur le titre. - Lucius Annaeus FLORUS - [Epitome rerum Romanarum]. Cl. Salmasius addidit Lucium Ampelium, & cod. M S. nunquam antehac editum. Lugd[uni] Batav[orum], apud Elzevirios 1638. In-24, parchemin, titre manuscrit au dos (titre effacé). [4],