[1654 ELZEVIER] René DESCARTES - Meditationes... - Lot 326 - Morel de Westgaver

Lot 326
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 400EUR
[1654 ELZEVIER] René DESCARTES - Meditationes de prima philosophia, in quibus dei existentia, & animae humanae à corpore distinctio, demonstrantur ... cum responsionibus authoris. Editio ultima prioribus auctior & emendatior. Amstelodami, apud Ludovicum Elzevirium, 1654. 2 parties reliées en 1 volume in-4, reliure postérieure veau moka, doubles filets d'encadrement et fleurons dorés sur les plats, dos fleuronné à cinq nerfs perlés, pièce de titre maroquin vert, tranches dorées (multiples petites taches sur le second plat). [12], 191, [1], 164, 88 pp. La deuxième partie porte un titre séparé «Appendix, continens obiectiones quintas & septimas in ... Meditationes de primâ philosophiâ ... altera ad ... D. Gisbertum Voetium». Marque typographique à la Minerve sur les 2 p. de titre. Seconde édition elzévirienne de ce format. Provenance: ex-libris au monogramme de Jacques Vieillard. Willems, 1174. STCN, 088162958. JOINT, DU MÊME: - Passiones animae : gallice ab ipso conscriptae, nunc autem in exterorum gratiam latina civitate donatae. Ab H.D.M; I.V.L. Amstelodami, apud Ludovicum Elzevirium, 1650. In-4, cartonnage papier noir, étiquette de titre (reliure postérieure). [24], 98, [6] pp. Marque typographique à la Minerve. Forme la 3e partie des Oeuvres philosophiques de Descartes («Opera philosophica. Editio secunda», traduction par Henri Desmarets. Willems, 1106. ENSEMBLE 2 VOLUMES.