[1655 ELZEVIER] [Isaac de LA PEYRÈRE ]-... - Lot 327 - Morel de Westgaver

Lot 327
Estimation :
125 - 150 EUR
Resultaten met kosten : 100EUR
[1655 ELZEVIER] [Isaac de LA PEYRÈRE ]- Praeadamitae. Sive Exercitatio super versibus duodecimo, decimotertio et decimoquarto capitis quinti Epistolae D. Pauli ad Romanos. Quibus inducuntur primi homines ante Adamum conditi. [Amsterdam, Louis & Daniel Elzevier], 1655. In-12, maroquin vert poli, triple filet d'encadrement et fleuron dorés sur les plats, dos fleuronné à quatre nerfs, pièce de titre maroquin rouge, tranches dorées (reliure XVIIIe, coins émoussés, première garde quasiment déreliée). 70, [14], 317, [7] pp. Contient «Systema theologicum, ex Prae-adamitarum hypothesi. Pars prima.» Une carte dépliante de la Terre Sainte. Première édition in-12 parue la même année que l’originale in-4°, rarissime. Ouvrage condamné au bûcher pour avoir remis en cause la doctrine de la création et qui eut un profond retentissement, conduisant notamment au développement de la haute critique. Le calviniste bordelais Isaac La Peyrère (1596-1676) fut secrétaire de Condé, qu’il suivit dans son exil à Bruxelles, où il rencontra Christine de Suède, qui finança la publication des “Praeadamitae”. Se fondant sur le récit de la Genèse, La Peyrère défend l’hypothèse qu’il existait des hommes avant Adam (préadamites), celui-ci n’étant donc l’ancêtre que des Juifs. Cette publication fit l’effet d’une bombe et lui valut d’être jeté en prison par l’archevêque de Malines en 1656, pour hérésie. Il fut libéré sous condition d’aller se convertir à Rome, ce qu’il fit en 1657. Provenances : ex-libris armorié de Perceval de Loriol le Fort (1828-1908), paléontologue suisse. Cachet de la bibliothèque du château de Sercy. Ex-libris P. Duputel. STCN, 093385927. Willems, 1189.