[1658 ELZEVIER] Johannes Arnoldi Ravens... - Lot 328 - Morel de Westgaver

Lot 328
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 120EUR
[1658 ELZEVIER] Johannes Arnoldi Ravens dit CORVINUS - Réunion de 6 oeuvres juridiques. 6 volumes petit in-12, veau glacé rouge, guirlande et filet d'encadrement sur les plats, fleurons dorés aux angles, dos orné à quatre nerfs perlés, titre et tomaison dorés, encadrement doré intérieur, tranches marbrées (reliure XIXe ?). 1. - Jurisprudentia romana H. Vulteii contracta. Amsterodami, ex officina Elzeviriana, 1658. [12], 358, [2 bl.] pp. Titre gravé par C. van Dalen (compris dans la pagination). Seconde édition. Willems, 1227. STCN, 851950884. 2. - Posthumus Pacianus ; seu Definitiones iuris utriusque, viri Cl. Iulii Pacii à Beriga [...] posthumæ [...]. Editio altera, recognita & amplissima dote locupletata. Amstelædami apud Ludovicum & Danielem Elzevirios, 1659. [12], 440, [59], [5 bl.] pp. Marque typographique à la Minerve sur le titre tiré en rouge et noir. Seconde édition plus complète que la première parue en 1643. Willems, 1243. STCN, 090874749. 3. - Enchiridium; seu Institutiones imperiales, insertis latioribus materiis, theorice, & practice digestæ, & explicatæ per erotemata. Editio quinta, prioribus ex nova recognitione emendatior, & auctior.Amstelodami, apud Danielem Elzevirium, 1664. [12], 644, [4 bl.] pp. Titre gravé compris dans la pagination, marque typographique à la Minerve. 5e édition. Willems, 1338. STCN, 094866031. 4. - Digesta per aphorismos strictim explicata. Editio postrema multo auctior & emendatior. Amsterodami, ex officina Elzeviriana, ex officina Elzeviriana, 1664. [16], 631, [1 bl.] pp. Titre gravé compris dans la pagination. 4e édition. Willems, 1324. STCN, 852613946. 5. - Jus canonicum, per aphorismos strictim explicatum. Amstelodami, ex officina Elzeviriana, 1663. [12], 362, [19], [3 bl.] pp. Titre gravé, marque typographique à la Minerve. Troisième édition elzevirienne. Willems, 1301. STCN, 095001166. 6. - Jus feudale, per aphorismos strictìm explicatum. Editio tertia, priori