[1658 ELZEVIER] Marcus Annaeus LUCANUS -... - Lot 329 - Morel de Westgaver

Lot 329
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 480EUR
[1658 ELZEVIER] Marcus Annaeus LUCANUS - De bello civili cum Hug. Grotii, Farnabii notis integris & variorum selectiss. Accurante Corn. Schrevelio. Amstelodami, ex officina Elzeviriana, 1658. In-8, maroquin rouge, double filet d'encadrement doré sur les plats, dos fleuronné à quatre nerfs, pièce de titre, tranches dorées (mors légèrement frottés, quelques salissures légères). [24], 614, [146] pp. Titre gravé par I. Hackius compris dans la pagination. La carte fait défaut. Imprimé par Hackius pour le compte des Elzevier. Willems, 1234. STCN, 853126453. Provenance manuscrite ancienne: de Montpezat et étiquette G. A. A. Filzjean de Presles. JOINTS, DANS UNE RELIURE SIMILAIRE: - Marcus Valerius MARTIALIS - Epigrammata cum notis Farnabii et variorum, geminoque indice tum rerum tum auctorum, accurante Cornelio Schreveli. Lugduni Batavorum, apud Franciscum Hackium, 1661. In-8, maroquin bordeaux, filets d'encadrements et fleurons dorés sur les plats, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre maroquin noir, tranches dorées (petit coup à la coiffe inférieure, coins légèrement émoussés).[16], 794, [46] pp. Titre-frontispice gravé inclus dans la pagination. STCN, 840052189. Quelques rousseurs et piqûres. - Titus Maccius PLAUTUS - Comoediae Accedit commentarius ex variorum notis & observationibus, ex recensione Joh Frederici Gronovii. Lugd[uni] Batavorum, ex officina Hackiana, 1664. [16], 1154, [52], [2 bl.] pp. Titre gravé compris dans la pagination. STCN, 840013841. Provenance: étiquette G. A. A. Filzjean de Presles. Rousseurs ou piqûres éparses. - Publius TERENTIUS AFER - Comoediae sex, post optimas editiones emendatae accedunt, Aelii Donati commentarius integer, cum selectis Guieti et variorum notis, multo auctioribus quam antehac, indices, tertia fere parte locupletiores ; accurante Corn. Schrevelio. Lugduni Batavorum, apud Franciscum Hackium, 1662. In-8, maroquin bordeaux, filets d'encadrem