[1624 ELZEVIER] Ή Καινή Διαθήκη = Novum... - Lot 330 - Morel de Westgaver

Lot 330
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 360EUR
[1624 ELZEVIER] Ή Καινή Διαθήκη = Novum Testamentum, ex regiis aliisque optimis editionibus cum curâ expressum. Lugduni Batavorum, ex officina Elzeviriana, 1624. In-12, maroquin bordeaux, filets d'encadrements et fleurons dorés sur les plats, dos lisse fileté (reliure décolorée et frottée, étiquette postérieure collée au dos). [12], 863 pp. Titre en rouge et noir inclus dans la pagination. Une garde manquante, galerie de ver dans la marge inférieure affectant les f. préliminaires et le début du volume, brunissures et rousseurs, quelques taches. Première édition elzévirienne. Willems, 225. STCN, 378027026 & 334634067. JOINTS: - Thomas a KEMPIS - De imitatione Christi libri quatuor [...] cum Vita eiusdem Thomae per Heribertum Rosweydum [...]. Lugduni, ex officina Elzeviriana, 1658. In-12, maroquin rouge, filets d'encadrement et fleurons dorés sur les plats, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre, tranches dorées (quelques taches d'encre). 261, [3 bl.] pp. Titre gravé compris dans la pagination. Exemplaire réglé. Willems, 1232. STCN, 85309330X. Provenances: ex-libris Ph.-L. de Bordes de Fortage et Jacques Vieillard. - Antoine GODEAU - Paraphrase des pseaumes de David, en vers françois [...] Dernière édition, reveue exactement par Thomas Gobert. Suivant la copie, à Paris, Pierre le Petit, 1676. In-12, parchemin à recouvrement, titre manuscrit au dos. [24], 504, [10], [2 bl.] pp. Gravure du roi David et titre-frontispice gravés par H. Padt Brugge, compris dans la pagination; musique notée dans le texte. Marque au Quaerendo au titre. Willems, 1897. STCN, 276962974: Printed in Amsterdam by A. Wolfgang. Brunissures. - [Gregorio Leti] - Conclave nel quale fu eletto Fabio Chiggi, detto Alessandro VII. S.l.s.n., 1664. In-12, parchemin souple de réemploi. 162, [4 bl.] pp. Marque à la sphère au titre. Véritable Elzevier, publié à Amste