[1667 ELZEVIER] Gabriel NAUDÉ - Considérations... - Lot 332 - Morel de Westgaver

Lot 332
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 130EUR
[1667 ELZEVIER] Gabriel NAUDÉ - Considérations politiques sur les coups d'estat. Sur la copie de Rome, [Amsterdam, Daniel Elzevier], 1667. In-12, parchemin à recouvrement, titre manuscrit au dos. [4], 343, [1] pp. Marque typographique à la sphère au titre. Véritable Elzevier d'Amsterdam. L'édition originale parut en 1639. «Le coup d’État est bien sûr ici entendu au sens du XVIIe siècle, comme cette action politique d’exception qui transgresse les lois et les règles pour sauver l’État. En voici d’ailleurs la définition de Naudé, sous laquelle l’auteur fait entrer également les maximes et raisons d’État […] actions hardies et extraordinaires que les Princes sont contraints d’exécuter aux affaires difficiles et comme désespérées, contre le droit commun, sans garder même aucun ordre ni forme de justice, hasardant l’intérêt du particulier, pour le bien du public.» Willems, 1383. STCN, 850080886. Jean-Pierre Cavaillé, « Naudé, la prudence extraordinaire du coup d’État », Les Dossiers du Grihl [En ligne]. Pâle de cerne de mouillure affectant le sommet des f. préliminaires et des 7 premières pages.