[1669 ELZEVIER] [François de LA ROCHEFOUCAULD... - Lot 334 - Morel de Westgaver

Lot 334
Estimation :
100 - 120 EUR
Resultaten met kosten : 500EUR
[1669 ELZEVIER] [François de LA ROCHEFOUCAULD ]- Memoires sur les brigues à la mort de Louys XIII [...]. Cologne [i.e. Bruxelles], Pierre Van Dyck [i.e. François Foppens], 1669. Petit in-12, parchemin à recouvrement, titre manuscrit au dos. [4], 400 pp. Marque à la sphère. Provenances: ex-libris monogrammé non identifié, appartenance manuscrite au titre. Willems, 1997. STCN, 21760062X. JOINTS: - [Pierre DUPUY] - Histoire des plus illustres favoris anciens et modernes [...], avec un journal de ce qui s'est passé à la mort du mareschal d'Ancre [par Michel de Marillac]. Sur l'imprimé à Leyde, Jean Elsevier, 1661. In-12, veau brun (reliure en mauvaise condition). [12], 624 pp. Contrefaçon française. Willems, 852. STCV, 117998559. Exemplaire de travail. - Le Justin moderne, ou, Le Détail des affaires de ce temps : fidèlement tiré de son histoire, avec des réflexions curieuses sur ce qui se passe à présent dans l’Europe. Ville-Franche, Pierre Petit [i.e. Lambert Marchant], 1677. Petit in-12, cartonnage postérieur papier marbré, pièce de titre (gardes renouvelées). [8], 95 pp. Marque à la sphère au titre. Willems, 2107. -[Jean de LA HAYE] - La Politique civile et militaire des Vénitiens. Cologne, Pierre Michel, 1670. In-12, veau brun, dos à quatre nerfs (reliure en mauvaise condition). [24], 154 pp. Marque à la sphère au titre. -Willems, 1825 pour l'édition de 1669. STCN, 054718937. E. A. Cicogna, Saggio di bibliografia veneziana, Venezia, 1090. Exemplaire de travail. -[Gregorio LETI] - Le Syndicat du pape Alexandre VII, avec son voyage en l'autre monde. Traduite de l’italien. S.l.s.n., [Amsterdam, Johannes Janssonius van Wesberge], 1669. Petit in-12, parchemin à recouvrement, titre manuscrit au dos. [8], 282, [1 (errata)] p. Willems, 1830. STCV, 09533050X. Barbier, IV, 615. Provenance: ex-libris non identifié. - François Paul, baron de LISOLA - Bouclier d'estat et de justi