[1672 ELZEVIER] René RAPIN - Hortorum libri,... - Lot 336 - Morel de Westgaver

Lot 336
Estimation :
100 - 120 EUR
Resultaten met kosten : 650EUR
[1672 ELZEVIER] René RAPIN - Hortorum libri, Eclogae, Liber de carmine pastorali, Odae. [RELIÉ À LA SUITE:] Eclogae cum dissertatione de Carmine pastorali. Lugduni Batavorum, ex officina Arnoldi Doude (impr. Philippe de Croy), 1672. 2 parties en 1 volume in-12, parchemin, titre manuscrit au dos. [24], 100, [11], [1 bl.]; [12], 276 pp. Titre gravé d'après Chauveau par Wingendorp, inclus dans la pagination (petite tache rouge en bas). Édition tirée sur les presses de Philippe de Croy, dont la marque apparaît au cul-de-lampe de la seconde partie (p. 234). La pagination de la première partie ne correspond pas à celle donnée par Willems, 1803 ([24], 185 pp.), mais rien ne semble manquer. L’épître dédicatoire est bien celle signée par l’auteur à Arnold Seyn, professeur de botanique à Leyde. Provenance: ex-libris J. Casterman et provenance manuscrite J. B. Pepin (?). STCN, 118682679. JOINTS: - Damas van BLYENBURG - Cento ethicus. Ex varijs poëtis hinc inde contextus. Lugduni Batavorum, ex officinâ Ludovici Elzevirij (colophon: ex typ. C. Gujotij), 1599. In-8, reliure postérieure demi-maroquin rouge à petits coins, dos lisse fileté.Provenances: ex-libris Doct. D. Bernard, ex-libris Jacques Vieillard. Willems, 38. STCN, 83340945X. - Jean DAILLÉ - De imaginibus libri IV. Lugd[uni] Batav[orum], ex officina Elzeviriana, 1642. In-8, parchemin, titre manuscrit au dos (importantes taches d'encre noire, dos désolidarisé). Marque au solitaire. L'auteur a lui-même traduit son traité «De la créance des Pères, sur le fait des images», paru à Genève chez Jean de Tournes en 1641. Provenance: ex-libris armorié de Billot de Göldlin. STCN, 832912913. Page de titre légèrement défraîchie, petite tache marginale d'encre noire affectant les 5 derniers feuillets. - Desiderius ERASMUS - Colloquia nunc emendatiora. Cum omnium notis. Amstelodami, typis Ludovici Elzevirii, 1650. In-24, parchemin à recouvrement (re