[1678 ELZEVIER] Titus LIVIUS - Historiarum... - Lot 338 - Morel de Westgaver

Lot 338
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 300EUR
[1678 ELZEVIER] Titus LIVIUS - Historiarum quod extat cum perpetuis Car. Sigonii & J. Fr. Gronovii notis. Jac. Gronovii probavit, suasque & aliorum notas adjecit. Amstelodami, apud Danielem Elsevirium, 1678-1679. 3 volumes in-8, parchemin à recouvrement, titre manuscrit au dos. [48], 922, [70], 62; 973, [123], 58; 1080; [84], [2 bl.] pp. Titre gravé et 2 portraits dans le premier tome, compris dans la pagination. Édition supérieure à celle de 1665 et se rencontrant beaucoup plus rarement. Willems, 1568. STCN, 853094373. Rousseurs et brunissures éparses. JOINTS: - Lucius Annaeus FLORUS - L. Annaei Flori Hist. Rom. lib. IV : cum notis integris Cl. Salmasii, additus etiam L. Ampelius ex ejusdem bibliotheca. Lugduni Batavorum, ex officina Elzeviriana, 1655. In-8, parchemin, titre manuscrit au dos (premier plat bâillant). [1], [1 bl.], [14], 331, [69], 45, [3 bl.] pp. Titre gravé par G. Wingendorp compris dans la pagination. Willems, 760. STCN, 833083651. Brunissures et rousseurs. - Marcus Junianus JUSTINUS - Justinus cum notis selectissimis variorum Berneggeri, Bongarsy, Vossy, Thysy, &c. Editio accuratissima. Amstelodami, apud Ludovicum et Danielem Elzevirios, 1659. In-8, parchemin à recouvrement, titre manuscrit au dos (petit manque au recouvrement du plat supérieur, couture fragilisée). [4], 547, [73] pp. Titre gravé compris dans la pagination. Willems, 1248. STCN, 852935625. Feuillet 2Q2 interverti. Nombreux passages surlignés à la mine de plomb. ENSEMBLE 5 VOLUMES.