[1555 PLANTIN] Pierre BELON - Les Observations... - Lot 339 - Morel de Westgaver

Lot 339
Estimation :
600 - 800 EUR
Resultaten met kosten : 1 600EUR
[1555 PLANTIN] Pierre BELON - Les Observations de plusieurs singularitez & choses mémorables, trouvées en Grèce, Asie, Judée, Égypte, Arabie, & autres pays estranges, rédigées en trois livres [...]. Reveuz de rechef, & augmentez de figures, avec une nouvelle table de toutes les matières traitées en iceux. En Anvers, de l'imprimerie de Christofle Plantin [...], 1555. In-8, reliure postérieure demi-veau brique, dos fleuronné et fileté à cinq nerfs, tranches dorées, gardes renouvelées. [8], 375, [33] feuillets (plusieurs erreurs de foliotation). Première réimpression plantinienne. 45 bois dans le texte, de dimensions diverses, illustrés d'animaux, de plantes, d'une carte très sommaire de la Turquie, d'une vue d'Alexandrie ainsi que du portrait de l'auteur (f. [8vo]). Notre exemplaire contient en outre, en les ff. 224 & 225, une planche dépliante intitulée «le Portraict du Mont-Sinaï», non citée par Voet. De nombreux bois portent le monogramme du graveur Arnold Nicolai. Ces illustrations ont été copiées de l'édition parisienne (1553). Voet, 637 A. Sorgeloos, 127. Page de titre (tachée) annotée d'une provenance ancienne, annotations anciennes à l'encre par endroits, plusieurs taches brunes, petit manque marginal au dernier feuillet noirci et annoté; 3 ff. légèrement plus petits que les autres.