[1558 PLANTIN] OLAUS MAGNUS - Historia de... - Lot 340 - Morel de Westgaver

Lot 340
Estimation :
200 - 250 EUR
Resultaten met kosten : 420EUR
[1558 PLANTIN] OLAUS MAGNUS - Historia de gentibus septentrionalibus [...]. Antverpiae, ex officina Christophori Plantini, 1558. In-8, reliure postérieure parchemin blanc, titre manuscrit au dos (premier plat bâillant, gardes absentes). [8], 192 feuillets. Rare édition plantinienne, formant l'abrégé de l'édition originale parue à Rome en 1555 (in-folio). Elle est illustré de 135 bois dont certains portent le monogramme AN de l'artiste Arnold Nicolai. Les bois représentent des scènes ou coutumes de la vie des Scandinaves, des armes, des animaux et même des skieurs... Sorgeloos, 343. Voet, 1811, variante A. Modeste exemplaire affecté par une importante mouillure touchant l'entièreté du volume, déchirure sans perte au f. 78.