[1567 PLANTIN] JUSTINIEN - Codicis Dn. Iustiniani... - Lot 343 - Morel de Westgaver

Lot 343
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 380EUR
[1567 PLANTIN] JUSTINIEN - Codicis Dn. Iustiniani Sacratissimi Principis PP. A. Ex Repetia Prælectione, Lib. XII. Ex Codicis Theodosiani, & veterum exemplarium collatione innumeris mendis repurgati, & perpetuis notis illustrati, L. Russardo I.C. auctore. Antverpiae, ex officina Christophori Plantini, 1567. In-8, peau de truie estampée à froid sur ais de bois, dos à quatre nerfs (dos et premier plat noircis, premier taché). 603, [1 bl.] pp. Forme le tome VIII du «Corpus Iuris civilis». Voet, 1034, VIII. Mention manuscrite d'appartenance ancienne et cachet sur le titre, quelques petits passages surlignés à l'encre brune. RELIÉ À LA SUITE: - ANTONIUS CONTIUS iuris studiosis. S.l.s.n. s.d., [55], [1 bl.] pp. JOINT: - IUS CIVILE manuscriptorum librorum ope, summa diligentia […] emendatum, et perpetuis notis illustratum L. Russardo […]: consilio tamen & auctoritate Fran. Duareni […]. Antverpiae, ex officina Christophori Plantini, 1567.[RELIÉS À LA SUITE:] [Corpus iuris civilis]. Digestorum seu Pandectarum pars secunda [- quarta]. Antverpiae, s.n., 1567. 4 volumes reliés en un volume in-8, parchemin souple à recouvrement, inscription manuscrite ancienne sur le premier plat (cordonnets absents, dos et premier plat brunis). [72], 219, [1 bl.]; [4 bl.]; 264; 317, [2], [1 bl.]; 344, [12], [4 bl.] pp. Marque typographique au titre de chaque volume. 4 des 12 volumes composant le «Corpus iuris civilis» édité par François Douaren, professeur de droit à Paris et Bourges, et Louis Roussard. Sorgeloos, 199 (Pars quarta). Voet, 1034, IV. Page de titre du premier volume restaurée, petite rature, brunissures et rousseurs ou piqûres éparses. ENSEMBLE 2 VOLUMES.