[1568 PLANTIN] Marcus Valerius MARTIALIS... - Lot 345 - Morel de Westgaver

Lot 345
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 190EUR
[1568 PLANTIN] Marcus Valerius MARTIALIS - Epigrammaton libri XII. Antverpiæ, ex officina Christophori Plantini, 1568 (anno 1567 mense decembri au colophon). In-16, parchemin muet, tranches rouges (reliure postérieure, gardes renouvelées (?)). 373, [7] pp. Marque typographique au titre. Première impression plantinienne. Mention manuscrite d'appartenance au titre. Sorgeloos, 326. Voet, 1637. Les 2 derniers feuillets blancs font défaut à notre exemplaire. Pâle cerne de mouillure, petit travail de ver traversant le volume de part en part, tête rognée court.