[1569 PLANTIN] Hadrianus JUNIUS [= ADRIAEN... - Lot 346 - Morel de Westgaver

Lot 346
Estimation :
250 - 300 EUR
Resultaten met kosten : 350EUR
[1569 PLANTIN] Hadrianus JUNIUS [= ADRIAEN DE JONGHE] - Emblemata. Eiusdem enigmatum libellus. Antverpiæ, ex officina Christophori Plantini, 1569. In-16 (130 mm), reliure postérieure veau bleu, plats estampés à froid d'un décor de rosaces, triple filet d'encadrement doré, dos fleuronné à froid et fileté à quatre nerfs, tranches marbrées (second plat endommagé avec manque latéral). 243 (i.e. 143), [1] pp. Marque typographique au titre, les pages 7-64 sont illustrées de 58 emblèmes gravés sur bois, dans le texte. Première édition en petit format. La première édition plantinienne date de 1565 (format 8°). Landwehr, 401. Voet, 1479. Tête courte de marge.