[1570 PLANTIN] Lucius Caelius Firmianus... - Lot 347 - Morel de Westgaver

Lot 347
Estimation :
125 - 150 EUR
Resultaten met kosten : 150EUR
[1570 PLANTIN] Lucius Caelius Firmianus LACTANTIUS - Divinarum institutionum libri VII [...] omnia studio Michaelis Thomasii emendata, cum notis eiusdem. Antverpiae, ex officina Christophori Plantini, 1570. In-8, veau brun, filet doré encadrant les plats, médaillon central, dos fleuronné à quatre nerfs (reliure en mauvaise condition, manque au dos, mors supérieur fendu). [16], 560, [88] pp. Marque typographique au titre. Édition dédicacée au Cardinal Granvelle qui prit l'initiative de la publication de ces oeuvres commentées par Thomasius. Provenances: diverses provenances manuscrites au titre. Sorgeloos, 282. Voet: 1502.