Jean HUARTE - L'Examen des esprits pour... - Lot 403 - Morel de Westgaver

Lot 403
Estimation :
200 - 250 EUR
Resultaten met kosten : 170EUR
Jean HUARTE - L'Examen des esprits pour les sciences. Où se montrent les differences des esprits, qui se trouvent parmy les hommes, & à quel genre de science un chacun est propre en particulier. Et augmenté de plusieurs addition [...]. Le tout traduit de l'espagnol par François Savinien d'Alquié. Amsterdam, Jean de Ravestein, 1672. In-12, veau brun, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre (habiles restaurations, grande tache noire sur le premier plat). [64 (dont titre-frontispice)], 629 pp. Titre-frontispice allégorique gravé par Romyn de Hooghe. «Volume imprimé à Amsterdam par J. de Jonge.» Unique ouvrage publié par Juan Huarte de San Juan (1529-1530? - 1580), médecin espagnol, qui eut un retentissement considérable en Europe, comme en attestent la trentaine de rééditions. Juan Huarte y classifie les esprits humains afin de déterminer le type d'activités que chacun peut accomplir. L'Église catholique censura l'ouvrage et le mit à l'index. Willems, 1869. Krivatsy, 6097. Morton, I, 4964.