Francis BACON - Sylva sylvarum, sive, Hist.... - Lot 409 - Morel de Westgaver

Lot 409
Estimation :
125 - 150 EUR
Resultaten met kosten : 380EUR
Francis BACON - Sylva sylvarum, sive, Hist. naturalis, et novus atlas. Amstelodami, apud Ludovicum Elzevirium, 1648. In-12, parchemin, titre manuscrit au dos. [36], 612, [48], 87 (Novus atlas), [1 bl.] pp. Titre gravé compris dans la pagination. Première édition elzévirienne exécutée par Fr. Hackius. La première édition, posthume, parut en 1626. Willems, 1058. STCN, 853551618. RELIÉ À LA SUITE: - Daniel HEINSIUS - Dissertatio epistolica, an viro literato ducenda sit uxor, & qualis? [...]. Lugduni Batavorum, apud Godefridum Basson, 1618. [4], 72 (sur 140) pp. JOINTS: - Francis BACON - Historia vitae et mortis. Lugduni Batavorum, ex officinâ Ioannis Maire, 1637. Petit in-12, veau brun, double filet d'encadrement doré sur les plats, dos fleuronné à quatre nerfs, pièce de titre (reliure frottée). 476, [65], [1 bl.] pp. Marque typographique au titre. STCN, 060160403. - Francis BACON - Sermones fideles, ethici, politici. Lugduni Batavorum, apud Franciscum Hackium, 1644. In-12, maroquin bleu nuit, filets d'encadrement et fleurons dorés sur les plats, dos lisse fileté et fleuronné, pièce de titre maroquin rouge, tranches dorées. 404, [3], [1 bl.] pp. Titre gravé compris dans la pagination. Quelques rousseurs éparses. Traduction latine de l'édition anglaise parue en 1638. Provenance: ex-libris Georges Montandon. STCN, 840081979. - Joseph HALL / Tommaso CAMPANELLA / Francis BACON - Mundus alter et idem, sive Terra australis antehac semper incognita, longis itineribus peregrini academici nuperrime lustrata, authore Mercurio Britannico [Joseph Hall]. Accessit propter affinitatem materiae Thomae Campanellae Civitas solis et Nova Atlantis Franc. Baconis, bar. de Verulamio. Ultraiecti, apud Joannem à Waesberge, 1643. 3 parties reliées en un volume in-12, veau brun, filet d'encadrement doré sur les plats, dos fileté à trois nerfs (plusieurs taches, coiffes arrachées, coins émoussés). Exemplaire