Pierre-Eugène Dufour dit Paterne BERRICHON... - Lot 422 - Morel de Westgaver

Lot 422
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 170EUR
Pierre-Eugène Dufour dit Paterne BERRICHON (1855-1922), poète, peintre et sculpteur, beau-frère d’Arthur Rimbaud dont il avait épousé la sœur Isabelle - Carte postale autographe signée à O[scar] Van den Daele. Paris, 3-5-14. Carte oblitérée. «Cher Monsieur, un mot. M. Léon L. m'a dit, à Paris, avec insistance et à plusieurs reprises, que c'était à lui seul et non à vous que j'étais redevable de l'ex. de la Saison. Étrange, n'est-ce-pas ? de même qu'est étrange son silence quand je lui pose des questions simples, précises, auxquelles rien ne saurait l'empêcher de répondre immédiatement. Une nouvelle : l'une des personnes qui a reçu un ex. m'a affirmé devant témoins que cet ex. est une contrefaçon. D'autre part : en 1897 ou 1898, j'ai fait rechercher sans résultat à Bruxelles par Edm. P. s'il ne restait pas d'ex. chez l'imprimeur; M. Deman (je tiens ceci de Verh.) a fait faire aussi des recherches, vers 1900, chez Poot (?) sans rien découvrir. Et l'on en aurait trouvé toute une caisse à cette imprimerie en 1903 ! - Je vais faire procéder à une expertise en règle. J'aurais, si vous veniez, plaisir à vous voir à Paris ou Roche (nous y partirons sous peu). À vous, cordialement.» JOINT: - Un brouillon de réponse d'Oscar Van den Daele à Patterne Berrichon. Mons, 10-5-14. Un feuillet in-8, papier à en-tête «Les Amis de la Littérature - Secrétariat: 48, Rue de Venise, 48, Bruxelles». Porte en haut à gauche la mention «confid[entiel]». ENSEMBLE 2 PIÈCES.