[Roger CROUQUET ]- 6 pièces de correspondance... - Lot 425 - Morel de Westgaver

Lot 425
Estimation :
50 - 60 EUR
[Roger CROUQUET ]- 6 pièces de correspondance en français adressées par des bourgmestres et un gouverneur à Roger Crouquet, rédacteur et correspondant de guerre au journal «Le Soir». 1940-1948. In-8. 1-3. Henri Baels, gouverneur de Flandre occidentale - 2 lettres et 1 billet autographes signés. Bruges, 30-09 et 24-10-1936, 24-03-1940. 1 enveloppe conservée. Armateur ostendais, père de Liliane, future épouse de Léopold III, H. Baels fut plusieurs fois ministre avant d’être nommé gouverneur en 1933. 4-6. Lettres dactylographiées signées par : Eugène Flagey, bourgmestre d’Ixelles, 27-02-1940 (carte de visite d’accompagnement avec envoi autographe non signé),- Henri Serruys, bourgmestre d’Ostende, 3-03-1948, - Dr Jean Barzin, bourgmestre de Spa, 8-03-1948. JOINT: - Camille Huysmans, bourgmestre d’Anvers - Lettre dactylogr. signée au lieutenant-général R. Crouquet, père de Roger. Anvers, 28-10-1944. ENSEMBLE 7 PIÈCES.