Paul-Élie GERNEZ (Onnaing, 1888 - Honfleur,... - Lot 426 - Morel de Westgaver

Lot 426
Estimation :
125 - 150 EUR
Paul-Élie GERNEZ (Onnaing, 1888 - Honfleur, 1948), peintre, illustrateur - 6 lettres autographes signées adressées à un ami. Honfleur, entre les années 28 et 36. 6 pages in-4. Correspondance amicale dans laquelle Paul-Élie Gernez évoque son travail, ses états d’âme «je travaille mais je suis envahi, malgré la splendeur de ces jours de printemps, par une nostalgie impitoyable… je déambule dans une sorte de rêve éveillé avec des regrets ridicules…»; tantôt ses visites à Paris, tantôt des expositions auxquelles il participe et celles qu’il désirerait voir: «J’irai à Paris prochainement, je crois. Et je voudrais de là, filer jusqu’à Bruxelles, s’il n’était pas trop tard, pour voir l’exposition de James Ensor. Celui-là mon cher c’est un peintre, et le plus grand de notre époque. Et on le connaît si peu, ou bien mal, en France […].» JOINT: - Robert REY - Paul-Élie Gernez. Préface de Robert Rey. Paris, Grasset, 1947. In-4, broché. 204 pp. Les reproductions, en noir ou en couleurs, occupent les pp. 43-204. Tirage de 1568 exemplaires numérotés. Un des 1500 sur vélin (n° 79). ENSEMBLE 6 L.A.S. ET UN VOLUME.