[AUTOMOBILE] CARROSSERIE VAN DEN PLAS -... - Lot 431 - Morel de Westgaver

Lot 431
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 650EUR
[AUTOMOBILE] CARROSSERIE VAN DEN PLAS - Dessin n° 4017. Commande n° Mercedès. Date : 15-2-28. Modèle de carrosserie tiré sur calque bleu. Annotations au crayon rouge dont «Carrosserie 4800-4801.» Différentes mesures du châssis annotées au crayon au verso. JOINTS: - CARROSSERIE VAN DEN PLAS - Modèles de carrosseries pour un bus. Projet à l'aquarelle et au crayon sur papier crème. Types A & B. N° 506 A/B. Date : 17-8-48. 405 x 320 mm. - [CARROSSERIE VAN DEN PLAS (?)] - Châssis Alvis, Daimler, Lanchester. Roadster 2. Conduite intérieure 2-3 ou 4-5 places. Dessin n° 6091. Soit 7 modèles sur calque. 980 x 260 mm. - CARROSSERIE VAN DEN PLAS - Jaguar. Modèle déposé n° 6016. Reproduction d'une photo (?). 175 x 234 mm. - CARROSSERIE VAN DEN PLAS - Healey. Reproduction d'une photo (?). 175 x 234 mm. - MINERVA MOTORS. Action avec quelques coupons attachés. Déchirures marginales, défraîchie. - L. LAGARD - Carrosse. Lithographie rehaussée à l'aquarelle, sur carton. Nom de l'illustrateur imprimé en bas à droite. 200 x 325 mm. Rousseurs. - Cabriolet. Aquarelle sur carton. 185 x 315 mm. - 4 planches en couleurs de différents véhicules motorisés ou hippomobiles extraits de différentes revues et une photo. ENSEMBLE 13 PIÈCES.