Jean Pierre pseudonyme de Jean Pierre LEQUARRÉ... - Lot 438 - Morel de Westgaver

Lot 438
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 200EUR
Jean Pierre pseudonyme de Jean Pierre LEQUARRÉ (Saint-Gilles, 1926 - 1997) - Archives du comédien belge Jean-Pierre Loriot, marié à la danseuse Dolorès Laga. 1. Album de télégrammes, lettres autographes ou cartes de visite signées, adressées à Jean Pierre Loriot et Dolorès Laga lors de leur le mariage, le 27 octobre 1954. Parmi ces témoignages, figure une lettre autographe signée de Claude [Étienne], directeur du théâtre du Rideau de Bruxelles, cartes de visite autographes signées de Joseph Rogatchevwsky, Conrad Verhaege de Naeyer, Jean-Jacques Etchevery.... 2. 42 photos de presse n/b de spectacles. 3. «Martini Center» - Album de 10 photographies de J. P. Loriot entouré de coreligionnaires. 4. Très nombreuses coupures de presse, parfois accompagnées de photos. 5. Programmes. 6. «Théâtre I [- II].» Press book des saisons 1947 et 1955-56. 2 classeurs grand in-4. Coupures de presses, nombreux collages et montages photographiques + 1 autre (en ff.). 7. 5 télégrammes adressés à l'occasion de la nomination de J. P. Loriot au titre de chevalier de la Couronne (M. & Mme Cywie, Michel Toussaint (Ministre du Commerce extérieur), RTB (Résimont, Le Meyer & Quoilin)... 8. 1 diplôme de l'Ordre de la Flamiche de Dinant.