MENUS. Environ 200 menus, d’époques diverses... - Lot 440 - Morel de Westgaver

Lot 440
Estimation :
150 - 200 EUR
Resultaten met kosten : 340EUR
MENUS. Environ 200 menus, d’époques diverses (certains en plusieurs exemplaires). Banquets, fiançailles, mariages, premières communions… de la fin du XIXe aux années ’30, formats divers dont quelques in-4. Hormis l’un ou l’autre, tous ces dîners ont été donnés à Blankenberghe. De nombreux menus portent le nom Monsieur ou Madame Notebaert. Parmi ces pièces, nous citons: - le mariage de Jean Elleboudt et Louise Notebaert célébré à Ostende, le 26 septembre 1874; - le banquet offert à T. Heyvaert, gouverneur de la Flandre occidentale, par la ville de Blankenberghe, le 19 septembre 1878; - les noces d’or des époux Rostagni-Haese célébrées à Blankenberghe le 6 juin 1886; - le banquet offert au chevalier Ruzette, Gouverneur de la Flandre occidentale et au Général Kessels, lors de l’inauguration du Kursaal de Blankenberghe, - le banquet offert à Gustave Notebaert à l’occasion de son installation comme Bourgmestre de Blankenberghe, le 20 avril 1885; - le déjeuner du Congrès international de la propriété littéraire & artistique, le 21 septembre 1905.