[SAINT-GILLES] CERCLE DE L'AVENIR. Jeu de... - Lot 444 - Morel de Westgaver

Lot 444
Estimation :
200 - 250 EUR
Resultaten met kosten : 320EUR
[SAINT-GILLES] CERCLE DE L'AVENIR. Jeu de Balle. Saint-Gilles-lez-Bruxelles. Fondé en 1887. Livre d'or. (1937). In-folio, chagrin rouge, filets d'encadrement et titre dorés sur le premier plat, gardes de soie moirée blanche, tranches dorées (reliure usagée). Manuscrit. [39]feuillets et 12 feuillets blancs vierges. Précieux manuscrit retraçant l'histoire de l'organisation d'un challenge de jeu de balle entre les sous-officiers, caporaux et soldats des régiments composant la garnison de Bruxelles sous l'initiative de Félicien DECROIX, Président du Cercle de l'Avenir de 1887 à 1927. Il était entré à l'administration communale de Saint-Gilles en 1887 et décéda en 1927. Le manuscrit, illustré de guirlandes florales en noir ou en couleurs, rapporte des détails historiques sur l'organisation de ces challenges. Il répertorie et donne les schémas du challenge militaire pour les années 1907, 1909, 1910, 1911, 1912, 1913, 1914, 1920, 1921, 1922-23-24, 1925-26-27. Ce livre d'or est également signé par différents militaires dont nous citons le Prince Albert de Belgique, Fernand Bernier, Fernand du Bois d'Enghien, Léopold de Belgique, duc de Brabant. - ACCOMPAGNÉ d'une lettre du Cabinet du Roi, signée par le baron Beyens le 1er mai 1912 actant que Sa Majesté autorise le Cercle à prendre le titre de Société royale.