[BRUXELLES] Prosper ALEXANDRE / BONENFANT... - Lot 151 - Morel de Westgaver

Lot 151
Estimation :
60 - 80 EUR
Resultaten met kosten : 100EUR
[BRUXELLES] Prosper ALEXANDRE / BONENFANT & COCKSHAW .../ VENNEKENS - BRUXELLES. Lot de 9 monographies. Éditions et dates diverses. In-8, brochés ou reliés. - Prosper ALEXANDRE - Histoire du conseil privé dans les anciens Pays-Bas. Bruxelles, F. Hayez, 1895. Hommage de l'auteur. - Pierre-Paul BONENFANT & Pierre COCKSHAW - Mélanges offerts à Claire Dickstein-Bernard. Bruxelles, Société royale d'archéologie de Bruxelles, 1999. - Jan CALUWAERTS & Hugo SIMONART - Poorters van Brussel = Bourgeois de Bruxelles 1350-1795. 1501 [- 1795]. Soit I B, II & III. Leuven, 2000-2010. - Philippe GODDING - Le Droit foncier à Bruxelles au Moyen-Âge. Bruxelles, ULB, 1960. - Paul JANSSENS - L'évolution de la noblesse belge depuis la fin du Moyen-Âge. Bruxelles, Crédit Communal de Belgique, 1998. - Henry-Charles van PARYS - La Garde bourgeoise de Bruxelles sous l'Ancien Régime et ses capitaines. Bruxelles, Office généalogique & héraldique de Belgique, -LI-, 2001. - Émile SPELKENS & BRAUN de ter MEEREN - Notes sur trois descendances bruxelloises de Jean Ier le Victorieux, duc de Brabant. S.l., à compte d'Auteur, 1962. Manque au dos. - Félix van der TAELEN - Notice sur Jeanne-Marie van der Genst, mère de Marguerite d'Autriche accompagnée des généalogies de familles belges qui en descendent et de la postérité souveraine et princière de l'archiduchesse Marguerite. Anvers, J. Plasky, 1878. - Abbé F. VENNEKENS - La Seigneurie de Gaesbeek (1236-1795). Hekelgem, Abbaye d'Affligem, 1935. ENSEMBLE 11 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.