[BRUXELLES] Jacques ISNARDON - Le Théâtre... - Lot 152 - Morel de Westgaver

Lot 152
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 60EUR
[BRUXELLES] Jacques ISNARDON - Le Théâtre de la Monnaie, depuis sa fondation jusqu'à nos jours. Préface de Arthur Pougin. Illustrations de Dardenne. Bruxelles, Schott Frères, 1890. Grand in-8, demi-chagrin brun, dos fleuronné à cinq nerfs, couverture non conservée (reliure légèrement frottée). [6], xiii, 720, [1], [1 bl.] pp. 12 portraits ou vues hors texte et illustrations comprises dans la pagination. Quelques pâles rousseurs. JOINT: - Henri LIEBRECHT - Histoire du théâtre français à Bruxelles au XVIIe et au XVIIIe siècle. S.l., Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, 1923. In-4, reliure amateur buckram vert, couverture non conservée. viii, 373, [7] pp. Frontispice en couleurs et 36 planches hors texte, illustrations dans le texte. Ouvrage tiré à 155 exemplaires numérotés. Un des 131 sur Arches imprimé pour le baron Delbeke (n° 34). ENSEMBLE 2 VOLUMES.