[BRUXELLES] Henri VELGE - La Collégiale... - Lot 153 - Morel de Westgaver

Lot 153
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 75EUR
[BRUXELLES] Henri VELGE - La Collégiale des Saints Michel & Gudule à Bruxelles. Bruxelles, Librairie Albert Dewit, [1925]. Grand in-4, demi-veau havane à coins signé Louis Malcorps, plats de papier marbré cerné d’un filet doré, dos lisse orné d’un décor mosaïqué doré encadré de listels de maroquin brun, gardes de papier marbré, tête dorée, couv. cons. Sous étui. Qqs pet. frottements au dos. 390 pp., 104 h.-t. Luxueuse publication illustrée de 98 planches en photogravure hors texte et de très nombreux in-texte. Avec les 6 planches en eau-forte ou héliogravure protégées d’une serpente, qui ne se trouvent que dans l’édition de luxe. Tirage à 900 ex. numéroté, le nôtre non numéroté sur japon. Bel exemplaire.