[BRUXELLES - WAGNER] Maurice KUFFERATH -... - Lot 155 - Morel de Westgaver

Lot 155
Estimation :
50 - 60 EUR
Resultaten met kosten : 40EUR
[BRUXELLES - WAGNER] Maurice KUFFERATH - En commémoration de la première représentation de Parsifal au Théâtre royal de la Monnaie à Bruxelles, le 2 janvier 1914. (Bruxelles, impr. J.-E. Goossens), 1914. In-4, cartonnage bradel de papier vergé ivoire, plats cernés d’un filet doré, grand décor de style Art déco doré et rehaussé de couleurs au plat sup., dos orné de même, titre doré, gardes de papier marbré, couv. cons. Sous étui. (Dos bruni). 27-[2]-V pp., 29 planches. Plaquette ornée d’un portrait de Wagner, de la reproduction d’une affiche en couleurs et de nombreux témoignages photographiques. Bel ex. dans un cartonnage au thème du saint Graal. JOINTS: - 1 autre portrait de Wagner et 1 chromolithographie montrant le ténor Heinrich Hensel en Parsifal. ENSEMBLE 3 PIÈCES.