Henri, comte CARTON DE WIART - La Belgique.... - Lot 156 - Morel de Westgaver

Lot 156
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 150EUR
Henri, comte CARTON DE WIART - La Belgique. Illustrations par JOB. Bruxelles, Albert Dewit, 1928. Grand in-4, demi-peau de truie lavallière signée Louis Malcorps, plats de toile rouge bordée d’un filet doré, dos à quatre nerfs orné d’un blason mosaïqué en cuir noir et lion doré, étiquettes de titre et illustrateur de cuir rouge, gardes de papier éléphant jaune, tranches jaunes. 186, [2] pp. Volume monté sur onglet. 40 illustrations couleurs, la plupart à pleine page, trois sur double page. Exemplaire très frais, hormis une petite rousseur marginale.