[COUTUMES] «Recueil des anciennes Coutumes... - Lot 158 - Morel de Westgaver

Lot 158
Estimation :
50 - 60 EUR
Resultaten met kosten : 40EUR
[COUTUMES] «Recueil des anciennes Coutumes de la Belgique». 4 volumes dépareillés de cette collection. Bruxelles, Fr. Gobbaerts, dates diverses. In-4, reliures diverses (certaines endommagées). - J. GRANDGAGNAGE - Coutumes de Namur et coutume de Philippeville. Tome premier [seul]. 1869. - Louis CRAHAY - Coutumes du comté de Looz, de la seigneurie de Saint-Trond et du comté impérial de Reckhem. Tome second [seul]. 1872. - J. J. RAIKEM - Coutumes du pays de Liège. Tome second [seul]. 1873. - Th., comte de LIMBURG-STIRUM - Coutumes de la ville d'Audenarde. Deuxième partie [seule]. 1886. JOINT: - Jean-Baptiste CHRISTYN - Consuetudines Bruxellenses, latine et gallice redditae, commentariis ac notis tam ex jure romanorum [...] Accedunt jura et consuetudines Supremae Curiae feudalis Brabantiae [...]. Bruxellis, apud Petrum De Dobbeleer, 1689. ÉDITION ORIGINALE de ce coutumier de Bruxelles. Médiocre exemplaire de travail (mouillures, moisissures...). ENSEMBLE 5 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.