[PROVINCE DE LIÈGE] S. J. ABRY / STANISLAS... - Lot 161 - Morel de Westgaver

Lot 161
Estimation :
60 - 80 EUR
Resultaten met kosten : 100EUR
[PROVINCE DE LIÈGE] S. J. ABRY / STANISLAS BORMANS / JULES FRÉSON / AUGUSTIN LACROIX / D. LENOIR / PH. DE LIMBOURG / [GILLES JOSEPH NAUTET] / CAMILLE PAVARD / [WITTERT] - Lot de 9 plaquettes ou volumes sur l'histoire de la province de Liège. Formats divers, brochés ou reliés. - Simon-Joseph ABRY / E. SCHOOLMEESTERS - Recueil des révérends et nobles seigneurs abbés du célèbre monastère de Saint-Gilles, lez Liége, depuis Azo, premier abbé vivant en 1127 jusqu'à présent 1740... [Tongres, Collée, 1870]. [Relié à la suite:] (E. SCHOOLMEESTERS) - Les Abbés du monastère de Saint-Gilles à Liège. S.l.s.n., n.d. - Stanislas BORMANS - Les Seigneuries allodiales du pays de Liége. Liège, J. Gothier, 1867. Reliure en mauvaise condition. - Jules FRÉSON - La Justice criminelle dans l'ancien pays de Liège. Liège, Ch. Aug. Desoer, 1889. - Augustin LACROIX - Épisode du règne de Jean de Bavière, surnommé Jeans sans pitié, élu de Liège, suivi de documents historiques inédits (Hainaut et Liège) 1406. Mons, Piérart, 1841. - D. LENOIR - Histoire de la Réformation dans l'ancien pays de Liège. Bruxelles, Librairie chrétienne évangélique, 1861. demi-reliure aux armes de Eugène-Henri-Hippolyte Poswick. - Philippe, chevalier de LIMBOURG - Un grand seigneur littérateur au XVIIIe siècle. Les éditions liégeoises du comte d'Hartig. Liège, Société des Bibliophiles Liégeois, 43, 1928. Frontispice et 7 planches. Tirage à 175 exemplaires numérotés. Un des 125 sur hollande destinés aux sociétaires (n° 96). - [Gilles Joseph NAUTET] - Notices historiques sur le pays de Liège (extraites de la Feuille dominicale, journal des travailleurs). Première [-troisième] série. Verviers, G. Nautet-Hans, 1853-1859. - Camille PAVARD - Biographie des liégeois illustres. Bruxelles, Alfred Castaigne, 1905. - [WITTERT] - Les Banquiers et les quatre canges à Liège avant 1468. Bruxelles, G. A. Van Trigt, 1881. ENSEMBLE 11 VOLUMES, EXEMPLAIRES DE TRAVAIL.