Jules TARLIER ET ALPHONSE WAUTERS / J.-M.... - Lot 170 - Morel de Westgaver

Lot 170
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 110EUR
Jules TARLIER ET ALPHONSE WAUTERS / J.-M. DE PINCHART / ALBERT CARNOY - Lot de 3 ouvrages In-8 ou in-4, brochés ou reliés. - Jules TARLIER et Alphonse WAUTERS - La Belgique ancienne et moderne. Géographie et histoire des communes belges. I [- IV]. Bruxelles, A. Decq, Novembre 1859 - 1887. I: Province de Brabant. Canton de Genappe, canton de Nivelles, ville de Nivelles, canton de Wavre. 4 cartes dépliantes dont 1 en couleurs. II: Province de Brabant. Canton de Perwez, canton de Jodoigne. 2 cartes dépliantes dont 1 en couleurs. III: Arrondissement de Louvain. Ville de Tirlemont; canton de Tirlemont (communes rurales, 1re & 2e parties). 2 cartes dépliantes en couleurs. IV: Arrondissement de Louvain. Canton de Glabbeek; canton de Léau. 2 cartes dépliantes. - J.-M. de PINCHART - Table onomastique de «La Belgique ancienne et moderne» par Jules Tarlier et Alphonse Wauters. S.l.s.n., 1959. - Albert CARNOY - Origines des noms des communes de Belgique y compris les noms des rivières et principaux hameaux. Tome I [- II]. A [- Z]. Louvain, Universitas, 1948-1949. ENSEMBLE 6 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.