Louis ABRY - OPHOVEN / Jacques de HEMRICOURT... - Lot 171 - Morel de Westgaver

Lot 171
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 340EUR
Louis ABRY - OPHOVEN / Jacques de HEMRICOURT / Léon DE HERCKENRODE - Lot de 4 ouvrages. Exemplaires de travail incomplets. Formats divers, reliés (reliures postérieures endommagées). - [Louis ABRY] - [Recueil héraldique des bourguemestres de la noble cité de Liège; où l'on voit la généalogie des évêques et princes, de la noblesse...]. [Liège, Jean-Philippe Gramme, 1720]. [RELIÉ À LA SUITE:] OPHOVEN - Continuation du recueil héraldique des seigneurs bourgmestres de la noble cité de Liège [...]. Liège, veuve S. Bourguignon, 1785. 2 ouvrages reliés en 1 volume in-folio, basane brune postérieure, dos à cinq nerfs (reliure tachée). 1./ [10 (sur 16)], 582, 10, [63], [1 bl.] pp. Bois à pleine page: blason des couleurs (p. 1), perron (p. 187), clef magistrale (p. 578). Hors-texte: 1 moitié de gravure de Servais Xhrouet (p. 563). Complet des 10 pp. de «Continuation du recueil héraldique, avec un petit traité des mahais de la cité de Liège» et de la rare «Carte figurative de l'assise des bures des mahais de la cité [...] par le Sieur H. Léonard, ingénieur de la vile», planche dépliante gravée sur bois et expliquée p. 8 de la «Continuation». Exemplaire incomplet du frontispice et de f. préliminaires. 2./ v, [1 bl.], [3], 256 pp. Exemplaire de travail incomplet (restaurations multiples, salissures et traces de manipulation). - Jacques de HEMRICOURT / A. VASSE - Le Miroir des nobles de la Hesbaye, suivi de L'histoire de la guerre des Awans et des Waroux. Nouvelle édition par A. Vasse. Bruxelles, M. Hayez, 1852. - Jacques de HEMRICOURT - Oeuvres. Publiées par C. de Borman, Alphonse Bayot et Édouard Poncelet. Tomes 2 & 3 [seuls]. Bruxelles, M. Hayez, 1925 & 1931. 2: Le Miroir des nobles de Hesbaye. Codex diplomaticus, tableaux généalogiques. 3: Traité des guerres d'Awans et de Waroux, Le Patron de la temporalité, manuscrits des oeuvres de J. de Hemricourt. - Léon, baron de HERCKENRODE - Collection de tombes, épitaphes et blasons recueillis dans les églises et couvents de la Hesbaye, auxquels on a joint des notes généalogiques sur plusieurs anciennes familles qui ont habité ou habitent encore ce pays. Gand, F. & G. Gyselynck, 1845. [2], 5-803 pp. 312 figures dans le texte. Incomplet du faux-titre & du f. d'avant-propos. ENSEMBLE 5 VOLUMES.