BAELDE, BREYNE, van HAMME, van der ELST,... - Lot 177 - Morel de Westgaver

Lot 177
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 60EUR
BAELDE, BREYNE, van HAMME, van der ELST, van HOEGAERDEN, KERCHOVE, van OCKERHOUT, du SMET, STALINS, van VYVE, van ZUYLEN. LOT DE 13 GÉNÉALOGIES. Éditions et dates diverses. In-8 ou in-4, brochés ou reliés. - Émile DE SAGHER - Origine de la famille scabinale yproise Baelde et généalogie inédite d'une branche existante de cette famille, 1375-1905, établies sur titre. Anvers, Laporte & Dosse, 1906. Hommage de l'auteur au comte P. du Chastel de la Howarderie. - Jos. DENYS - La Famille de Breyne. Gand, 1939. Glissée dans l'ouvrage, une grande affiche annonçant la vente publique d'un hôtel de maître et d'une maison bourgeoise situés au 33 & 31 Lange Steenstraat à Gand, en 1942 à l'étude de Maîtres Nève et Martens. - Philippe van BOXMEER - Généalogies des van Hamme. Diest, F. Van Boxmeer, 1930. - Étienne, baron van der ELST - Petite histoire des van der Elst d'après les documents recueillis par le baron Léon van der Elst, classés, complétés et résumés en 1967 par son petit-fils. 1988. - Léon ROBIN - La Descendance de Jean van Hoegaerden. Bruxelles, 1951. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés (n° 82). - Albert BONAERT & Reginald de KERCHOVE d'OUSSELGHEM - Kerchove 1350-1550. Bruxelles, Association Kerchove, 1983. - WERNER de KERCHOVE d'EXAERDE - Kerchove d'Exaerde. 1850-1950. Bruxelles, s.d. - Emmanuel COPPIETERS de ter ZAELE - Histoire de la famille van Ockerhout à Bruges. Loppem, 1961. - Pio PECCHIAI - Histoire de la famille du Smet. Bruxelles, Henri Kumps, s.d. Couverture plastifiée. - A., baron STALINS - Origine et histoire de la famille Stalins de Flandre, depuis le XIIe siècle et du Briquet héraldique dit de Bourgogne ou Fusil de la Toison d'or. Gand, Gaston de Tavernier, Paris : F. De Nobele [et] Gaston Saffroy [pour le second volume], 1939. Tome I seul. - Jacques van VYVE - Histoire et généalogie de la famille van Vyve. Bruxelles, 1982. - Louis van RENYNGHE de VOXVRIE - Descendance de Jean-Bernard van Zuylen van Nyevelt (1721-1791) et d'Isabelle du Bois (1730-1804). Bruges, 1964. ENSEMBLE 13 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.