BAERT DE NEUVILLE, EGEREN, LAGASSE DE LOCHT,... - Lot 178 - Morel de Westgaver

Lot 178
Estimation :
60 - 80 EUR
Resultaten met kosten : 48EUR
BAERT DE NEUVILLE, EGEREN, LAGASSE DE LOCHT, familles brugeoises... Lot de 12 plaquettes ou volumes. Formats divers, brochés. - Notice généalogique sur la famille Baert de Neuville. S.l.s.n., s.d. 1 blason en couleurs et 1 pl. - Robert COPPIETERS 't WALLANT - Notices généalogiques et historiques sur quelques familles brugeoises. Bruges, Desclée, De Brouwer, et Cie 1942. Tiré à 325 exemplaires numérotés (n° 137). - Robert COPPIETERS 't WALLANT - Notices généalogiques et historiques sur quelques familles en Flandre occidentale. Bruges, Desclée, De Brouwer et Cie, 1946. Manque au dos, décollé. Ouvrage tiré à 400 exemplaires numérotés (n° 131). XGV, 974. - Cour d'Appel de Liège - Résumé des faits et moyens pour Mme. la baronne douairière de Tornaco, née comtesse de Berlo; MM. les barons Auguste, Victor et Camille de Tornaco... intimés contre le prince Napoléon de Rheina-Wolbeck, comte de Lannoy-Clervaux et la comtesse Constance de Lannoy-Clervaux, appelants principaux et intimés sur l'appel incident. (Liège, 1856). - Joseph CUVELIER - Les Origines de la fortune de la Maison d'Orange-Nassau. Contribution à l'histoire du capitalisme au Moyen Âge. Bruxelles, M. Hayez, 1921. - Julien van EGEREN - Exposé des motifs, écrits anciens, pièces et documents invoqués... à l'appui de sa demande en reconnaissance de noblesse et de titre. Gand, A. Siffer, 1906. 5 grands tableaux dépliants. - Notice sur la famille Lagasse de Locht. S.l.s.n., 10 mai 1914. 6 pp. in-4 dactylographiées et annotées, accompagnées d'un tableau. - Eugène-J. MEEÙS-MERTENS - La Famille Meeùs. Anvers, Standaard-Boekhandel, 1943. - Eugène POSWICK - Notice historique sur la seigneurie de Nedercanne. Ruremonde, J. J. Romen, [ca. 1878]. - Notice généalogique concernant la famille de Swarte. S.l.s.n., s.d. 1 blason en couleurs et 2 pl. en noir. - [Jacob van den TOORN - Geslachtboom van alle de mannelyke nakomelingen uit het oud adelyk stamhuis der heeren van Brederode ...] [Amsterdam, A. van der Kroe en A. Capel, 1788]; 32 pp., 1 tableau dépliant. Manque la p. de titre (A1). - Max de TROOSTEMBERGH - La Famille de Wilre, notice généalogique. Thienen, Joseph Vanhoebroeck-Goidts, 1907. ENSEMBLE 12 PLAQUETTES OU VOLUMES, EXEMPLAIRES DE TRAVAIL.