Sylvain BALAU / C. DE FRANCQUEN / ÉTIENNE... - Lot 179 - Morel de Westgaver

Lot 179
Estimation :
60 - 80 EUR
Resultaten met kosten : 48EUR
Sylvain BALAU / C. DE FRANCQUEN / ÉTIENNE HÉLIN / JULES VANNÉRUS - Lot de 4 volumes de généalogie ou histoire locale. Formats divers, brochés ou reliés (reliures endommagées). - Sylvain BALAU, abbé - Étude critique des sources de l'histoire du pays de Liège au Moyen Age. Bruxelles, Hayez, 1902-1903. Reliure en mauvaise condition. - C. de FRANCQUEN - Recueil historique, généalogique, chronologique et nobiliaire des maisons et familles illustres et nobles du royaume des Pays-Bas, précédé de la généalogie de la maison royale des Pays-Bas Nassau-Orange. Bruxelles, Demanet, 1826. In-4, chagrin brun, plat supérieur orné d'encadrements et fleurons dorés, titre en lettres dorées sur fond de percaline rouge, dos fleuronné à cinq nerfs (reliure usagée, mors frottés et fragilisés, coiffe supérieure arrachée). Pagination multiple. Édition originale de cette généalogie de 22 familles belges (Arenberg, Biebersteyn, Blondel... van den Brouck de Terbecq) illustrée de 15 tableaux dépliants, des armoiries en couleurs de la Maison royale des Pays-Bas et d'armoiries en noir, dans le texte, des familles concernées. Exemplaire de travail (rousseurs) auquel les pp. 55-61 de l'introduction font défaut. - Étienne HÉLIN - Les Capitations liégeoises. Recherches sur la fiscalité des états de la principauté de Liège et du comté de Looz. Louvain, Nauwelaerts, 1961. - Jules VANNÉRUS - Les Comtes de Salm-en-Ardenne (1029-1415). 1re [-2nde] partie. Arlon, Imprimerie de la Presse luxembourgeoise, puis Alphonse Willems, 1920 & 1921.