Philip BLOMMAERT [& ALII] - Graf- en Gedenkschriften... - Lot 187 - Morel de Westgaver

Lot 187
Estimation :
200 - 250 EUR
Resultaten met kosten : 160EUR
Philip BLOMMAERT [& ALII] - Graf- en Gedenkschriften der Provincie Oost-Vlaenderen = Inscriptions funéraires et monumentales de la Province de la Flandre orientale. Première [- troisième] série. Gand, Imprimerie et Lithographie de L. Hebbelynck, 1860-1870. 3 volumes in-folio, demi-percaline verte à coins (mors frottés, petite déchirure en tête de 2 mors, coins émoussés). [8]-341-[1], [4], 234 pp. (ainsi que xi pp. de Nécrologie); [4], 299, [3] pp.; viii, 314, [1], [3 bl.]; 1/10-10*/10**-11/25 pp. Texte bilingue sur 2 colonnes par Blommaert, de Saint-Genois, Gaillard, Herry, Kervyn de Volkaersbeke, Serrure, Surmont, etc., illustré de nombreuses armoiries en noir dans le texte et de 95 planches lithographiques hors texte en noir ou en couleurs (mono- ou polychromie). 1re série - Églises paroissiales: église de Saint-Martin dite d'Ackerghem (9 pl.), église de Saint-Sauveur (4 pl.), église de Saint-Michel (13 pl.), église de Saint-Jacques (5 pl.), église de Saint-Nicolas (3 pl.). 2e série - Églises conventuelles: église des Dominicains (23 pl.), église de St-Étienne dite des Augustins (4 pl.), église des Récollets (2 pl.). 3e série - Églises des communes: Vinderhaute (4 pl), Afsné, St-Amand-lez-Gand (10 pl.), Bottelare, St-Denis-Westrem (2 pl.), Destelbergen (1 pl.), Desteldonck (1 pl.), Dorenzele, Tronchiennes (1 pl.), Everghem (1 pl.), Gentbrugge (4 pl.), Gontrode (2 pl.), Gysenzeele, Heusden (3 pl.), Landscauter (2 pl.), Ledeberg, Lemberge. Melle, Melsen (1). Rousseurs éparses. Bon exemplaire.