François de CACAMP / F. G. VAN BELLINGEN... - Lot 191 - Morel de Westgaver

Lot 191
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 60EUR
François de CACAMP / F. G. VAN BELLINGEN / PHILIPPE RINCHON /PIERRE VAN DER REST / JACQUES LEMERCIER - «GENEALOGICUM BELGICUM» : n° 1, 2, 3, 4, 6, 7 & 8. Bruxelles, 1954 - 1970. 7 volumes in-8, demi-percaline rouge à coins, pièce de titre, couvertures conservées, un volume en toile orange (passée). - François de CACAMP - Généalogie historique de la famille Cuvelier, originaire du pays d'Enghien. Bruxelles, Genealogicum Belgicum -1-, 1954. Une grande carte dépliante. Tirage limité à 400 exemplaires. - François de CACAMP - Une vieille famille brabançonne. Les Cogels. Bruxelles, Genealogicum Belgicum -2-, 1959. Une planche double en couleurs, tableau généalogique inséré dans une pochette, illustrations hors texte. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés (n° 125). Quelques annotations au crayon, dos passé. - F. G. van BELLINGEN et François de CACAMP - Une vieille lignée du Pays d'Enghien. Généalogie historique des familles van Bellinghen (de Bellenghien) originaires de Bellingen. Bruxelles, Genealogicum Belgicum -3-, 1961. 1 carte dépliante et planches hors texte. Tirage limité à 290 exemplaires numérotés (n° 128). - Philippe RINCHON - Les Rinchon de Thulin et leurs alliances. Bruxelles, Genealogicum Belgicum -4-, 1964. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. Un des 260 sur vélin (n° 128). - Pierre van der REST - La Famille van der Rest et ses alliances. Bruxelles, Genealogicum Belgicum -6-, 1967. Tirage limité à 225 exemplaires numérotés. Un des 180 sur vélin (n° 178). Sans le fascicule d'addenda et corrigenda. - François de CACAMP - La famille namuroise de Wasseige. Bruxelles, Genealogicum Belgicum -7-, 1970. Reproductions et tableaux généalogiques. Tirage limité à 320 exemplaires numérotés. Un des 280 sur vélin (n° 2417). - François de CACAMP et Jacques LEMERCIER - Une vieille famille athoise. Six siècles d'histoire de la famille Lemercier (autrefois le Merchier dit le Bosquillon) 1370-1970. Bruxelles, Genealogicum Belgicum -8-, 1970. Tirage limité à 400 exemplaires numérotés. Un des 380 sur vélin (n° 128). JOINT: - François de CACAMP - Généalogie de la famille Speeckaert. Bruxelles, Traditions familiales, 1969. Planches hors texte. Ouvrage tiré à 750 exemplaires numérotés (n° 196). ENSEMBLE 8 VOLUMES.