CALOEN, GHELLINCK, LAMMENS, NEVE, PELICHY... - Lot 192 - Morel de Westgaver

Lot 192
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 70EUR
CALOEN, GHELLINCK, LAMMENS, NEVE, PELICHY & POTTER. Lot de 6 volumes. Éditions et dates diverses. In-8, brochés ou reliés. - Jean, baron van CALOEN - Histoire généalogique de la maison de Calonne et van Caloen en Tournaisis et au comté de Flandre, suivant le manuscrit du baron Jean van Caloen. Bruxelles, «Tradition & Vie», 1959. 2 tableaux généalogiques hors texte, illustrations in- et hors texte. Édition originale tirée à 250 exemplaires numérotés (nº 122). Publication épuisée. - Vicomte de GHELLINCK VAERNEWYCK - Histoire généalogique des Ghellinck 1269-1964. Bruxelles, Tradition & Vie, 1964. Planches hors texte. Édition originale limitée à 250 exemplaires numérotés (nº 165). - Léon NÈVE - Notice généalogique sur la famille Lammens, originaire de Flandre. Gand, S. Leliaert, A. Siffer, 1887. Tirage limité à 100 exemplaires numérotés (n° 91). ENVOI de l'auteur au comte P. du Chastel de La Howarderie. Provenance: cachet de la bibliothèque A. de Streel. - Thierry baron de NEVE de RODEN - Sept siècles en Flandre 1257-1989. Les de Neve. S.l., à compte d'Auteur, s.d. - Georges de HEMPTINNE et Hervé DOUXCHAMPS - La famille de Pelichy. Bruxelles, Association familiale Gillès de Pélichy et Office généalogique et héraldique de Belgique, 1999. Illustrations. Recueil de l'Office généalogique et héraldique de Belgique - XLIX- - Madame Henri de POTTER d'INDOYE, née Princesse Élisabeth de MERODE - Histoire généalogique des Potter au croissant et aux trois roses. Bruxelles, Tradition & Vie, 1964.