[DYNASTIE BELGE] Auguste SCHELER / CéCILE... - Lot 194 - Morel de Westgaver

Lot 194
Estimation :
60 - 80 EUR
Resultaten met kosten : 120EUR
[DYNASTIE BELGE] Auguste SCHELER / CéCILE ET JOSé DOUXCHAMPS / CAMILLE DE BORMAN / P. CHÉRUBIN DE RENAIX / MICHEL DUGAST ROUILLÉ - Lot de 5 ouvrages sur les origines de la dynastie belge. In-8 ou in-4, reliés, 1 volume broché. - Auguste SCHELER - Histoire de la Maison de Saxe-Cobourg-Gotha, traduction libre, augmentée et annotée. Bruxelles, D. Raes, 1846. Reliure amateur postérieure, couverture conservée. Frontispice, cinq tableaux généalogiques dépliants. Traduction augmentée de l'ouvrage du Dr. Weick, paru à Carlsruhe, en 1842. Bibliographie nationale, III, p. 378. - Cécile et José DOUXCHAMPS - Les Quartiers d'ascendance du Roi des Belges. Deux siècles d'histoire de l'Europe. Wépion, 1994. - Camille de BORMAN - Les Origines belges de notre dynastie. Bruxelles, P. Weissenbruch, 1905. [Relié à la suite:] P. CHÉRUBIN DE RENAIX nom en religion de Ephrem de KEYSER - Le Sang belge et S.M. Albert I roi des Belges. Étude généalogique sur les ancêtres belges du Roi. Bruxelles, Couvent des Capucins, (1925). - Michel DUGAST ROUILLÉ - Hervé CUNY - Hervé, baron PINOTEAU - Les grands mariages des Habsbourg. Paris, à compte d'Auteur, 1955. (Reliure amateur). ENSEMBLE 5 OUVRAGES RELIÉS EN 4 VOLUMES.